Mar10202020

ActualizadoLun, 19 Oct 2020 6pm

En la sexta sección se presentaron más de 100 candidatos a intendentes para los 22 distritos

Los nombres de los dirigentes de todas las fuerzas políticas que buscan comandar comunas del sur bonaerense. El 80%, va por la reelección. En Bahía, principal localidad, Bevilaqua dice chau y el FpV va a interna de tres.

 

Con el dato particular de que un 80 por ciento de los jefes comunales buscará la reelección y que entre ellos no está el distrito más importante (Bahía Blanca), más de un centenar de dirigentes políticos buscarán el principal sillón de los distritos en la Sexta Sección electoral.

Esa porción del electorado del sur bonaerense está conformada por 22 partidos, con más de 580 mil electores habilitados para votar y que aporta 11 diputados provinciales y 6 senadores provinciales. En esta elección, se renuevan los cargos de la Cámara alta.

A continuación, los nombres de los hombres –de todas las fuerzas- que buscan llegar o retener las intendencias.

Bahía Blanca. El movimiento Nueva Alternativa (UNA) que lidera Sergio Massa a nivel nacional tendrá internas a la intendencia. Por un lado, el histórico Dámaso Larraburu y por el otro, Hernán González Becares. Por el lado del titular de la Liga del Sur la lista de concejales será con el titular de Bahía Transporte Sapem, Adrián Saschrgorodsky, la senadora Diana Larraburu y el futbolista Armando Mondelo. En tanto que su rival tiene a Darío Quiroga, el concejal Fabio Pierdominici y Claudia Barreiro. El intendente Gustavo Bevilacqua está en la lista de precandidatos a diputados nacionales.

El FpV, finalmente, tendrá interna entre tres. Iván Budassi, Marcelo Feliú y Rodolfo Lopes. La lista del titular de ARBA estará liderada por el presidente del Concejo Deliberante, Santiago Mandolesi Burgos. En tanto que la del legislador la encabezará el delegado de IOMA Maximiliano Núñez y le seguirán el licenciado en comunicación, Pablo Rosenfelt; la empleada de la Cámara de Diputados provincial, Paola Ariente; y el titular de la delegación de Anses UDAI, Ezequiel Gimeno. El exintendente Lopes tendrá como primer concejal a Guillermo Molina.

Progresistas, con la unión entre Integración Ciudadana y Progresistas, tendrá a Raúl Woscoff como candidato a intendente. Su lista de ediles será Juan Manuel Martínez Eizaguirre, abogado; Gabriela Galetti, secretaria del bloque de Integración Ciudadana; Geraldina Di Lorenzo, secretaria del Frente Amplio Progresista; María de los Ángeles Rosón, militante de Unión Popular; y Nicolás Marín, docente.

Cambiemos. La alianza entre el PRO, el radicalismo y la Coalición Cívica tendrá dos listas en Bahía. En una será precandidato Héctor Gay y en la otra Roberto Ursino.

El Frente de Izquierda de los Trabajadores (FIT) tendrá como precandidato a jefe de Gobierno a Emiliano Fabris, en tanto que Néstor Conte liderará la lista de concejales que buscarán llevar a la Izquierda por primera vez al Concejo Deliberante. A Conte lo siguen: Juan Ángel Cappa, Zulma Redell, Federico Manfredini y Franco Baier.

Coronel Suárez. El oficialismo (Movimiento para la Victoria, adherido al FPV) lleva como precandidato a intendente a Gustavo Moccero -hermano del actual jefe comunal-, a quien acompañarán como candidatos a concejal el conocido periodista radial Oscar Durand, Rogelio Urízar y Fabiana Maldonado.

El partido vecinal Unos (que sólo presentará boleta local) llevará como candidato a jefe comunal al edil Guillermo Recalde, acompañado por la concejal radical Carolina Radice, quien buscará la reelección, y Miguel Menchi, entre otros.

Por Cambiemos (UCR-Pro) hubo acuerdo, por lo que el precandidato a intendente será Roberto “Pachi” Palacio y el precandidato a concejal será Pedro Rodríguez.

Por el lado del Frente Renovador, el candidato a intendente será el sindicalista y concejal Fabián González, acompañado por Jorge Álvarez (de Huanguelén), Marcela Nucilli y Reneé Walter, mientras que el Frente de Izquierda tendrá como referente al titular de los trabajadores municipales, Rubén Allende, con el acompañamiento de Mauricio Duckardt, Carlos López y Yamila Silva, entre otros.

Coronel Dorrego. La principal novedad es que, de las cinco listas, dos corresponden al FPV.

El oficialismo, a través del frente Cambiemos, presentará una lista “radical pura” debido a que los principales referentes locales del Pro retiraron su candidatura. De esta manera, el actual presidente del Concejo Deliberante, Raúl Reyes, será el precandidato a intendente, y su lista de concejales la integrarán Gastón Nomdedeu, Ramiro Zarzoso, Priscila Minnard y Santiago Arévalo, entre otros.

En cuanto al FpV, una de las listas es liderada por el odontólogo Gustavo Brussa, a quien secundan la abogada y exconcejal Alicia Jalle, Alberto Urristi, Ayelén Giancaterino y Ramón Buontempo. La otra boleta será la de Osvaldo Barcelona, que lleva como precandidatos a concejales a Julio Modesti, Javier Cortez, Griselda Rodríguez y María Laura Mendizábal.

La agrupación vecinalista Juntos por Dorrego postula –como ocurrió en 2011- a Hugo Segurola como candidato a intendentes. Para el CD fueron anotados el actual edil Gabriel Madariaga, Doris Etzel (El Perdido) y Marcelo Corinaldesi.

Finalmente, la lista del Frente Renovador es liderada por el secretario del sindicato municipal Domingo Fortunato. Como postulantes al CD figuran Claudio Herter, María José Cao (Oriente), Germán Amestoy y Adriana Toftum.

Coronel Pringles. El oficialismo es el que presentará más precandidatos, entre ellos el actual intendente Carlos Oreste (Pro). El resto de los postulantes de Cambiemos serán el exintendente Aldo Mensi (UCR Línea Pringles), Cristina Espil (UCR Línea Morena) y Juan José Olasagastia (Pro).

Fuera de este espacio, los precandidatos a intendente confirmados son Carlos Berterret (por el partido vecinalista Compromiso Pringles, que competirá con boleta corta), Osvaldo D'annunzio (Progesistas-GEN), Silvio Romano (PFV-PJ) y Daniel Herrera (Frente de Izquierda-PO).

Villarino. Seis espacios políticos se presentarán a las PASO en este distrito. En el oficialismo, la jefa comunal Patricia Cobello buscará la reelección y, después de varias reuniones, se resolvió que el delegado lurense Fabián Marlia sea quien la acompañe como primero en la lista de ediles.

El exintendente Jorge Simoni (Pro) encabeza la lista que representa al Frente Cambiemos, junto al actual edil Juan Cruz Vidal, mientras que Acción por Villarino repite la fórmula electoral con la que triunfó en las últimas elecciones legislativas: el precandidato a intendente será Carlos Bevilacqua, secundado por Horacio Brion.

Un nuevo espacio, llamado Unen por Villarino (adherido al Frente Progresistas), propone a Néstor Fabián Giambartolomei para el cargo de intendente, junto a Mirta Acquaviva.

Por último, el Frente de Izquierda y los Trabajadores presenta a Mariana Boccia y a Argentino Cruz Martínez, mientras que el Frente Popular es encabezado por Amancay Ardura, acompañado por María Elena Praga.

Patagones. Como se preveía, el actual intendente de Patagones, Ricardo Curetti, encabeza la lista del FpV, con lo que buscará llegar a su quinto mandato consecutivo. Edgardo Garat, titular del bloque del FPV y secretario de Hacienda, será el número uno de la lista de concejales, que se completa con el secretario de Gobierno Ariel Zvenger, Carina Sola (Villalonga), Fernando Lenchours (Patagones) y Alejandra Giuventú (Stroeder).

Cambiemos-Unión por Patagones, en una lista que reúne varios agrupaciones, llevará al edil José Luis Zara como candidato a jefe comunal, acompañado por Gerardo Bari (Acción por Patagones), Juan Pablo Lozano (UCR de Stroeder), Stella Fibiger y Guillermo Skrt.

El titular del Centro Empleados de Comercio de Patagones, Ricardo Marino, será el candidato del Frente Renovador, secundado por Carlos Gorosito (Patagones), Dante Navarro (Villalonga), Noemí Eckermann (Stroeder) y Charles Mujica (Patagones).

Monte Hermoso. El FpV intentará continuar en el municipio de la mano del actual jefe comunal, Marcos Fernández, quien será acompañado, como primer concejal, por Esteban Rusconi.

En tanto, por Cambiemos (UCR-Pro-CC) se presentará como candidata a jefa comunal a la actual concejal Carolina Bertazzo, acompañada por Ricardo Semillán (primer concejal).

En el Frente Renovador habrá dos listas: una encabezada por Rubén Valerio, quien responde al diputado Marcelo Di Pascuale; y la restante liderada por Carlos Luis López, cuyo referente es el legislador Pablo Garate.

Por último, el Frente de Izquierda presenta a Julia Lagleyze (PO) como candidata a intendente.

Tornquist. Cuatro listas participarán de las PASO de agosto. El actual intendente Gustavo Trankels (FpV) buscará su tercer mandato consecutivo, para lo cual llevará como primer precandidato a concejal al actual secretario de Gobierno y Hacienda, Guillermo Löffler (Tornquist).

Uno de sus rivales será el presidente del Concejo Deliberante, Sergio Bordoni, quien será el precandidato de Cambiemos. Irá acompañado, entre otros, por Gustavo Moroncini (Tornquist), Graciela Bagú (Sierra de la Ventana) y Germán Delarena (Saldungaray).

La lista la completan los precandidatos Daniel Venanzi (Frente Renovador) e Irene Antognoli (Partido Obrero).

Puan. El intendente radical Facundo Castelli (Frente Vecinal para el Crecimiento, que integra la UCR) buscará la reelección acompañado, como precandidatos a concejal, por Juan Néstor Chialva (Villa Iris), Silvina Iglesias y Juan Carlos Carcedo (ambos de Darregueira). En tanto, por Progresista el candidato será Rubén Ceminari (de Darregueira), a quien acompañarán Horacio Heim (Puan), Juan Carlos Antonelli (Villa Iris) y Vanina Carluccio (Darregueira).

Por el FPV-PJ habrá dos listas encabezadas, respectivamente, por Emiliano Tatarziky y José Luis Amato. El primero tendrá como precandidatos a edil a Diego Alvarez (Darregueira), Mariela Ester Avit (Puan) y Andrea Fabiana Flores (Darregueira); el segundo, a Miguel Bonelli (Puan), Fabricio Machiniena (Bordenave) y Anahí Rodríguez (Darregueira).

Por el Frente Renovador, la candidata a intendenta será Vanessa Vergara, a quien acompañarán como precandidatos a concejal Sergio Partida, Yolanda Beatriz Bonelli y José María Césari.

La lista de precandidatos a intendente la completa Andrés Baleani, del Partido Obrero (Frente Izquierda), quien llegará como precandidatos a concejal a Guillermo Madrid (Darregueira), Karina Losada (Darregueira) y Juan Echart (Villa Iris).

Adolfo Alsina. En este distrito hay siete precandidatos a intendente, cuatro de ellos del FpV.

El candidato del oficialismo será el actual jefe comunal David Hirtz (UCR), a quien secundará como precandidato a concejal Facundo Montenegro. El intendente competirá contra la lista que encabezará Norberto Rivas (Pro), que tendrá como primer candidato a concejal a Sebastián Seijas.

Por el lado del FpV, los precandidatos son el exjefe comunal Alberto Gutt (a quien acompañará como precandidato a concejal el hotelero Rubén Besagonill), el exsecretario de Obras Públicas Marcelo Tortorice, Nelson Álvarez y el contador Félix Falcón.

La restante precandidata a intendente será la exdiputada provincial Mirta Laspiur (GEN), quien lleva como precandidatos a concejal, entre otros, a Laura Casas y Guillermo Uribe Echevarría.

Saavedra. El intendente Hugo Corvatta (FPV-PJ) buscará la reelección secundado por la edila Andrea Camandona; el actual director de Salud, Aldo Díaz; y el secretario de Prensa, Jorge Ricci. Se especulaba que por el FPV-PJ también sería de la partida, como precandidata a intendente, la exsecretaria de Cultura Leticia Iacovelli, acompañada por Diego Rivas, Martín Berlatto y Graciela Trotta.

Por Progresistas, el precandidato a intendente es Jorge “Pico” Capotosti (GEN), seguido en la lista de concejales por el actual presidente de la UCR Luis Bories, Leticia Braun (UCR) y Luciano Litre (GEN).

Por el lado del Pro, el precandidato a jefe comunal es el productor y dirigente cooperativista Carlos Grigoriades, seguido por Luis Sevenié (presidente de la Cámara de Comercio de Pigüé), María Pamela Hernández y Alejandro Saccomani Oresti.

Por el Frente Renovador finalmente se presentaron dos listas. La primera está encabezada por el edil Luis Gribaldo, a quien secundan Yanina Cerdeira, Augusto Mobrisi y Julián Laplace. La otra nómina lleva como precandidata a intendente al edil Marcela Guido, seguida por Ricardo Berdondini, Patricia Combes y Marcelo Roux.

Por último, el Frente de Izquierda se presenta con Sebastián Vaca, seguido por el precandidato a concejal Juan Klein.

Guaminí. El intendente Néstor Álvarez (FpV) irá por la reelección acompañado por el casbense José Nobre Ferreira, quien al igual que en 2011 encabezará la lista de precandidatos a concejal. Luego vendrán Christian Benito Mori (Garré) y la guaminense Gladys Guezalaga.

En la oposición habrá interna. La alianza histórica entre la Unión Vecinal (UV) y la UCR no tuvo peso a la hora de conformar una lista única, por lo que el sector Pro-UV tendrá como precandidato a intendente a Nicolás Aguerre (Bonifacio) y la UCR llevará una lista encabezada por Jorge Alberto (“Piraña”) García.

Tres Arroyos. El Movimiento Vecinal volverá a llevar como precandidato a intendente al actual jefe comunal Carlos Sánchez, acompañado por Guillermo Salim.

Otros postulantes a la intendencia son Martín Garate (Frente Renovador), Carlos Rodera (Cambiemos-Pro) y Fernando Molina (Compromiso Federal). En el FpV hay dos listas, encabezadas por Ricardo Fernández y por Martín Goizueta, respectivamente.

Lo miso ocurre con el Frente de Izquierda, cuyos precandidatos a intendentes so Juan Ignacio Azpitarte y Matías Cirone.

Daireaux. Además del intendente Esteban Hernando (UCR), quien buscará la reelección, también se anotaron como precandidatos Mariano Luna (Pro), Walter Gotti (Agrupación Justicialista Deroense-FPV) y Sergio Córdoba (Frente Renovador).

Benito Juárez. En este distrito, por el FpV se disputarán la candidatura a la intendencia el actual jefe comunal Julio César Marini y el responsable de Anses a nivel local, Sergio Ferraro. Por la lista de Cambiemos (UCR-Pro), los precandidatos a intendente son Marcos Díaz y el exintendente Pedro Gamaleri. Por último, por el massismo los precandidatos a intendente son el concejal Guillermo Narbaits y Mariano “Perro” Lezica.

Salliqueló. En Salliqueló, son cinco los candidatos a la intendencia. Por el FpV competirán Ignacio González y Roberto Rodas; por la alianza UCR-PRO, Jorge Hernández; por el partido Unión Vecinal, Juan Miguel Nosetti; y, por el Frente Renovador, Eduardo Herri.

Adolfo Gonzales Chaves. En Adolfo Gonzales Chaves hay seis precandidatos a la intendencia. Se trata de Jorge Kier, por el Pro; Mario Reinoso, por la UCR; Marcelo Santillán, por el FPV; Gabriela Durá, por Condución Social Participativa; Daniel Vissani, por el Frente Renovador Chavense; y el intendente José Martínez, por la Unión Vecinal.

General La Madrid. Los candidatos a intendente confirmados son el intendente Juan Carlos Pellitta (FPV), Martín Randazzo (Frente Todos por La Madrid, que está dentro de la alianza UCR-Pro), Federico Imaz (Pro) y el exintendente Alfredo Valicenti (Frente Renovador).

Laprida. El actual intendente, Alfredo “Pichi” Fisher (FpV), buscará la reelección. Enfrente estará Cambiemos, que presentará dos precandidatos a jefe comunal: la concejala Anahí Bilbao (UCR), mujer del dirigente Alfredo Irigoin; y Pablo Draghi (Pro).

Tres Lomas. Hay dos precandidaturas oficializadas: la del actual intendente Roberto Álvarez (Frente Justicialista Vecinal, aliado con el FPV), y la del radical Diego San Juan (UCR-Pro). El massismo, en tanto, no tenía confirmada su participación en las PASO.

Pellegrini. Se confirmaron las tres precandidaturas a la intendencia de la UCR: serán las encabezadas por Guillermo Pacheco, Hugo Lacaze y Daniel Ferreirola. Por el FPV, en tanto, el precandidato será Carlos Martínez.

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar