Mar03312020

ActualizadoMar, 31 Mar 2020 10am

La Escuela Laboral San Roque abre sus inscripciones

El lunes abren las inscripciones para los cursos gratuitos con certificación oficial que ofrece la Escuela Municipal de Capacitación Laboral San Roque.

 

Los mismos están destinados a jóvenes (mayores de 16 años cumplidos al 30 de junio) y adultos, y tienen como finalidad la inserción en el mundo del trabajo y favorecer la inclusión educativa.

Quienes deseen inscribirse podrán anotarse personalmente, hasta el viernes 28 en De Angelis 45, de 8 a 20, presentando DNI (original y fotocopia), y fotocopia del certificado de estudios primarios o secundarios.

Más información al (0291) 488-1990, o en la web www.escuelasanroque.com y facebook Escuela San Roque.

Cursos

Inscripciones lunes 17 y martes 18:

Soldador Básico
Modalidad cuatrimestral: lunes, martes y viernes de 18.30 a 22. / miércoles y jueves de 18 a 22. / lunes de 14 a 17, miércoles y viernes de 14 a 17.30.

Reparador de refrigeradores domésticos
Modalidad anual: martes y jueves, de 18 a 22.

Inscripciones miércoles 19 y jueves 20:

Montador electricista / Elec. Instalador
Modalidad anual: lunes, jueves y viernes de 14 a 17.30 / lunes, martes y jueves, de 18.30 a 22.

Montador electricista (con orientación a energías renovables)
Modalidad cuatrimestral: miércoles y jueves, de 17.30 a 21.30.

Electricista industrial
Modalidad anual: martes y jueves, de 19 a 22 y viernes de 18 a 22.

Inscripciones viernes 21:

Diseño Proyectual Asistido por Computadora (AUTOCAD)
Modalidad cuatrimestral: lunes, miércoles y viernes, de 14 a 17.

Reparación de PC
Modalidad cuatrimestral: lunes y miércoles, de 14 a 17.

Programador de sistemas – interfaces gráficos (Arduino)
Modalidad cuatrimestral: lunes y miércoles, de 17.30 a 20.30.

Auxiliar administrativo (liquidación de sueldos y jornales)
Modalidad cuatrimestral: martes y viernes de 14 a 18.30.

Construcción de muebles de oficina
Modalidad cuatrimestral: lunes, miércoles y viernes, de 18.30 a 22.

Técnicas de Diseño Gráfico orientado a Impresión 3D
Modalidad bimestral: miércoles y viernes, de 18 a 22.

Inscripciones miércoles 26 y jueves 27:

Gasista 2° categoría
Modalidad anual: lunes, miércoles y jueves, de 18 a 22.

Gasista 3° categoría
Modalidad anual: martes y viernes, de 18 a 22.

Instalaciones sanitarias
Modalidad anual: lunes, martes y miércoles, de 18.30 a 22.

Albañil en construcción tradicional
Modalidad anual: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 22.

Mecánico de ciclomotores
Modalidad cuatrimestral: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 22.

Electricidad de automotores
Modalidad anual: lunes, miércoles y jueves, de 18 a 22.

Auxiliar mecánico de automotores nafteros
Modalidad cuatrimestral: lunes, miércoles y jueves, de 18.30 a 22.

Auxiliar mecánico de motores diesel
Modalidad cuatrimestral: miércoles de 18 a 22, jueves y viernes de 18.30 a 22.

Mecánico de tren delantero y suspensión
Modalidad cuatrimestral: martes y viernes, de 18 a 22.

Inscripciones viernes 28:

Manipulador de alimentos
Modalidad mensual: martes y viernes de 18.30 a 21.30.

Limpieza Institucional
Modalidad cuatrimestral: viernes de 18.30 a 22.

Apoyo en Seguridad e Higiene Industrial
Modalidad bimestral: jueves y viernes de 18.30 a 21.30.

Trabajo de Auxiliar en Instituciones Educativas
Modalidad mensual: martes y jueves de 14 a 17.30 o de 18 a 21.30.

Panadero
Modalidad anual: lunes, miércoles y jueves de 18 a 21.20.

De disponer vacantes en algunos de los cursos, se podrá continuar con la inscripción en días posteriores a la fecha indicada.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar