Sáb08192017

ActualizadoDom, 20 Ago 2017 12am

Midget: En Aldea Romana ganó Julio Monteros y se definieron los del palyoff

El "Rifi" se quedó con la 12ª y última fecha de la etapa regular del torneo Estival de Midget 2013/2014 en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana. Completaron el podio Daniel Altamirano y Sebastián Pérez.  

Clasificaron a los playoffs los siguientes pilotos: el líder del campeonato José Giambartolomei, Daniel Altamirano, Marcelo Weimann, Julio Monteros, Rodrigo Perugini, Sebastián Pérez, Claudio Roth, Gabriel Schiebelbein, Emiliano Nuesch, Fernando Caputo, Mariano Pérez y Néstor Rossini.   Estos fueron los resultados de la fecha 12:

Series de clasificación:  

-Primera: 1) Altamirano, Brian; 2) Marcos, Claudio; 3) Cassini, Fabrizio; 4) Grill, Leiza; 5) Schmit, Guillermo.  

-Segunda: 1) Limbozzi, Pablo; 2) Renero, Walter; 3) Nápoli, Cristian; 4) Bonivardo, Fernando; 5) Chiapparo, Nicolás. 

-Tercera: 1) Vallejos, Luis; 2) Zinni, Jorge; 3) Burgos, Sebastián; 4) Grill, Lucas; 5) Rouaix, Javier.  

-Cuarta: 1) Nuesch, Emiliano; 2) Pérez, Mariano; 3) Joos, Gonzalo; 4) Ursino, Víctor; 5) Colturi, Fabián.  

-Quinta: 1) Altamirano, Daniel; 2) Meler, Omar; 3) Kopp, Omar; 4) Engraff, Gonzalo; 5) García, Luis; 6) Sturtz, Adrián.  

-Sexta: 1) Urretabiscaya, Emiliano; 2) Galante, Fabián; 3) Orozco, Gustavo; 4) Fernández, Ignacio; 5) Fritz, Javier; 6) Weimann, Marcelo; 7) Braico, Marcelo; 8) Fornerón, Carlos.  

-Séptima: 1) Monteros, Julio; 2) De Acharán, Lucas; 3) Camilli, Martín; 4) Bozzetti, Alfredo; 5) Constanzo, Martín.  

-Octava: 1) Schiebelbein, Gabriel; 2) Pérez, Gastón; 3) Caputo, Fernando; 4) Altamirano, Kevin; 5) Solbes, Sergio.  

-Novena: 1) Calahorra, Roberto; 2) Giambartolomei, José; 3) Roth, Claudio; 4) Villar, Carlos; 5) Pallotti, Iván; 6) Schmit, Nahuel; 7) Antuñano, Félix.  

-Décima: 1) Fuertes, Fabián; 2) Perugini, Rodrigo; 3) Sánchez, Federico; 4) Resola, Johnatan; 5) Palma, Nicolás; 6) Olivera, Rodrigo; 7) Mancini Esteban.  

-Undécima: 1) Pérez, Sebastián; 2) Conca, Gustavo; 3) Rossini, Néstor; 4) Prozorovich, Gonzalo; 5) Ullmann, Marcelo; 6) Ponce, Esteban: 7) Torres, Luciano.     

--Repechajes:  

-Primero (atípico):: 1) Orozco, Gustavo; 2) Prozorovich, Gonzalo; 3) Ullmann, Marcelo; 4) Molini, Hernán; 5) Vasconcellos, Adrián; 6) Sartori, Hernán; 7) Schmit, Guillermo; 8) Buiani, Rodrigo.  

-Segundo (atípico): 1) Grill, Leiza; 2) Fernández, Ignacio; 3) Weimann, Marcelo; 4) Rouaix, Javier; 5) Colturi, Fabián; 6) Marichalar, Oscar; 7) Belongini, Juan; 8) Birrumbale, Diego.  

-Tercero (en pista): 1) Bonivardo, Fernando; 2) Palma, Nicolás; 3) Resola, Johnatan; 4) Cecconi, Marcelo; 5) Sánchez, Federico.  

-Cuarto (en pista): 1) Trillini, Andrés; 2) Chiapparo, Nicolás; 3) Fritz, Javier; 4) Mancini, Esteban; 5) Grill, Lucas.  

-Quinto (en pista): 1) Ponce, Esteban; 2) García, Luis; 3) Olivera, Rodrigo; 4) Braico, Marcelo; 5) Ursino, Víctor; 6) Bozzetti, Alfredo; 7) Hardoy, Maximiliano.  

  --Semifinales:  

-Primera: 1) Schiebelbein, Gabriel; 2) Calahorra, Roberto; 3) Perugini, Rodrigo; 4) Roth, Claudio; 5) Renero, Walter; 6) Prozorovich, Gonzalo; 7) Altamirano, kevin; 8) Galante, Fabián; 9) Orozco, Gustavo; 10) Fernández, Ignacio.  

-Segunda: 1) Marcos, Claudio; 2) Urretabiscaya, Emiliano; 3) Nuesch, Emiliano; 4) Fuertes, Fabián; 5) Giambartolomei, José; 6) Kopp, Omar; 7) Bonivardo, Fernando; 8) Resola, Johnatan; 9) Chiapparo, Nicolás; 10) Cassini, Fabrizio.  

-Tercera semifinal: 1) Monteros, Julio; 2) Altamirano, Daniel; 3) Pérez, Gastón; 4) Caputo, Fernando; 5) De Acharán, Lucas; 6) Conca, Gustavo; 7) Palma, Nicolás; 8) Trillini, Andrés; 9) Rossini, Néstor; 10) Meler, Omar.  

-Cuarta semifinal: 1) Pérez, Sebastián; 2) Pérez, Mariano; 3) Nápoli, Cristian; 4) Vallejos, Luis; 5) Joos, Gonzalo; 6) Burgos, Sebastián.  

-Pre-final: 1) Urretabiscaya, Emiliano; 2) Nápoli, Cristian; 3) Roth, Claudio; 4) Nuesch, Emiliano; 5) De Acharán, Lucas; 6) Fuertes, Fabián; 7) Renero, Walter; 8) Joos, Gonzalo; 9) Palma, Nicolás.  

-FINAL: 1) Monteros, Julio; 2) Altamirano, Daniel; 3) Pérez, Sebastián; 4) Schiebelbein, Gabriel; 5) Pérez, Gastón; 6) Caputo, Fernando, 7) Calahorra, Roberto; 8) Marcos, Claudio; 9) Roth, Claudio; 10) Pérez, Mariano; 11) Perugini, Rodrigo.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar